+7 (495) 150-22-53
с 9.00 до 18.00

Жидкость для чистки винила. Немного о нашем быте

Жидкость для пластинок – возможно, самый важный элемент в «рутинной» жизни коллекционера винила, которая проистекает в промежутке от и до прослушивания альбома. Почему кавычки, спросите вы. Все просто. Вы знаете хоть одного охотника, который равнодушно готовится к предстоящей охоте? А рыбака, мастерящего снасти? Вы знакомы с автолюбителем, который скучая натирает полиролью случайно обнаруженную крохотную царапину?

Если есть интерес, то он не оставит вас на всех этапах вашего увлечения.

Поэтому, обнаружив «шумную» пластинку, вы рано или поздно решитесь на покупку жидкости для пластинок. Хотим сразу дать первый совет – лучше раньше. Чтобы была под рукой, а то вдруг купите на ярмарке парочку трещащих пластинок! Жидкости для виниловых пластинок, представленные на рынке, изготовлены или на основе спирта, или синтетические.

Спиртовых жидкостей становится все меньше. Используемый изопропиловый спирт, несмотря на выдающиеся чистящие свойства, имеет ряд существенных минусов.

Первый – это сильный неприятный запах. Он может отпугнуть ваших домочадцев и убить ваш энтузиазм. К тому же горюч и небезопасен для здоровья.

 

Например, Knosti Disco Antistat mixture имеет в своем арсенале изопропанол, и мыть пластинки с его помощью лучше в хорошо проветриваемом помещении.

Особняком стоят жидкости для пластинок, требующие микса с этиловым спиртом, не имеющего резкого запаха, или на его основе, как, например, Pure Groove от Clearaudio. Готовый состав Pure Groove может поразить вас как моющими способностями, так и ценой.

Второй минус – изопропанол входит в группу органических растворителей с простой группой соединений. Средством на его основе категорически нельзя мыть старый шеллак.

Третье – изопропиловый спирт сильный растворитель. Постоянное его применение может негативно отразится на структуре винила. Особенно если пластинке за 30 лет.

Как правило, попробовав один раз Knosti mixture, коллекционеры винила переходят на синтетику. Синтетическая жидкость для виниловых пластинок представляет собой смесь, главный компонент которой — синтетические моющие вещества — в виде водных растворов. Они снимают с поверхности твердых тел загрязнения различной природы не хуже спиртовых растворов.

 

В качестве моющих веществ в синтетических жидкостях для пластинок используют амфотерные и неионогенные поверхностно-активные вещества. Обязательная добавка – антистатик. Используемые современные ПАВ не загрязняют окружающую среду. Практически не имеют запаха. Так что можете смело мыть пластинки – из дома вас не выгонят. Собаки и кошки не будут прятать носы в подушки. Если сравнивать время испарения жидкостей для виниловых пластинок на основе спирта и синтетических, то оно в пользу первых, но незначительно. Так как все же количество дистиллированной воды в них преобладает, а в некоторые синтетические составы, например, Analog Renaissance Record Cleaning Liquid, включены добавки, создающие эффект испарения.

Жидкости для винила производятся и в форме концентрата. Обычно они продаются во флаконах небольших объемов. Это очень удобно для хранения. Вариант концентрата для мойки винила подойдет тем коллекционерам, которые часто моют пластинки и которых не тяготит приготовление готового состава в домашних условиях. Если предстоит большая (или маленькая) «стирка», то достаточно рассчитать и купить необходимое количество очищенной воды.

 

И жидкости, и концентраты для мойки винила можно применять как при ручной мойке, так и при помощи вакуумных и ультразвуковых машин. Все они взаимозаменяемы. Только для начала поинтересуйтесь, нет ли в инструкции по эксплуатации прибора каких-либо особых указаний? Мы таких не встречали.

Жидкость для мойки виниловых пластинок можно купить практически в любом специализированном магазине по продаже пластинок или оборудования для их проигрывания. Потому что уход за винилом становится таким же популярным, как и сам носитель. Будьте в тренде – мойте винил!