+7 (495) 150-22-53
с 9.00 до 18.00

Конверты для винила. Бойцы невидимого фронта

Конверты для винила – какая тайная сила скрыта в этих, казалось бы, простых аксессуарах? Нам известно три фактора, которые могут негативно повлиять на «здоровье» винила: колебания температуры, механические воздействия и пыль.

Материал пластинки рождает статическое напряжение, статика притягивает пыль, пыль оседает на виниле. Круг замкнулся. Чтобы его разомкнуть, существует изрядное количество способов, придумано множество устройств, сложных и не очень, среди которых такие крайне необходимые, как антистатические конверты для винила.

Ведь даже самая заботливая очистка пластинок не даст результатов, если вы не позаботитесь о стерильном хранении вашей коллекции.

Конверты для винила бывают двух видов: внешние и внутренние. Эти, казалось бы, нехитрые девайсы еще называют пакетами для пластинок.

 

Первые отвечают за сохранность оригинального картонного конверта, точнее изображения на нем. Ведь на вторичном рынке цена пластинки определяется несколькими факторами, в том числе и сохранностью альбома. Обычно пластинки стоят на полке вертикально, плотно прижавшись друг к другу. Постоянное «туда-сюда» незащищенного альбома влечет за собой постепенное стирание изображения. Очень страдают и уголки.

Маленький совет: в магазинах, просматривая альбомы, «перелистывайте» их не за уголки. Старайтесь держаться рукой за середину конверта. Если пластинки стоят очень плотно в лотке, то достаньте несколько штук и положите их аккуратно рядом.

Другой вид конвертов заботится о самой пластинке. Его задача не допустить попадания пыли, жира и прочей грязи на сам диск. Внутренние конверты для винила правильно будет отнести к расходным материалам, так как после мойки пластинку следует поместить в новый пакет.

Маленький совет: важно не только правильно хранить пластинки, но и уметь их доставать из конверта. Именно в этот момент они испытывают значительное механическое воздействие. Раздвиньте стенки внешнего конверта для винила. Возьмите пластинку большим пальцем за край, а средним за отверстие. После того как пластинка извлечена из конверта, положите его на стол и возьмитесь пальцами второй руки за край пластинки для того, чтобы установить ее на проигрыватель.

Внешние пакеты для виниловых пластинок у разных производителей практически ничем не отличаются друг от друга. Обычно они изготавливаются из плотного прозрачного полиэтилена (HDPE) с добавлением антистатика и толщиной 60-100 мкм. Встречаются пакеты с клапаном на липучке. Ну и есть еще один вариант – картонный – на тот случай, если оригинальный конверт утрачен или он имеет большую коллекционную ценность.

Маленький совет: сомнительный пакет для винила может стать неслабым источником статического заряда. Извлечение пластинки может зарядить и ее, и сам пакет. Если сомневаетесь, купите для начала несколько штук – на пробу.

Модификаций же внутренних конвертов достаточное количество, и здесь есть из чего выбрать.

Самый простой – это антистатический конверт для виниловых пластинок в форме квадрата 31х31 см. Неприятная особенность такой конфигурации - то, что часто при вложении пластинки обратно в альбом уголки пакета норовят смяться и, собравшись в гармошку, не дают диску войти в картонный конверт. Зато цена на эти пакеты самая демократичная.

Другой вариант конверта для винила - с «анатомическим» дизайном. В нем запаянная сторона, противоположная отверстию, повторяет контур пластинки. Очень удобно! Самые известные пакеты для пластинок с закругленной стороной – Nagaoka Anti-static record sleeves №102.

Маленький совет: вкладывая в конверт, не отпускайте пластинку резко. Следует погружать ее в пакет медленно и осторожно до самого дна. Таким способом вы убережётесь от разрыва шва и выпадения пластинки.

Казалось бы, что можно придумать в технологии хранения пластинок нового? Но американская компания Mobile Fidelity решила не ограничиваться стандартными рамками и предложила многослойные внутренние антистатические конверты для виниловых пластинок Original Master Sleeves, в которых в виде сэндвича используются неоднородные высококачественные материалы, обладающие антистатическим эффектом. Удовольствие обладать такими конвертами столь же высоко, сколь и низка целесообразность – чем чаще вы слушаете пластинку, тем больше она стремится забрать грязи в пакет из внешней среды, и приходит время с ним прощаться.

 

Маленький совет: после того как вы помыли пластинку, поместите ее в новый конверт для винила.

Продаются и бумажные конверты. Но в этом варианте надо быть особенно избирательным. Поверхность бумаги подвержена механическим воздействиям и может легко оставлять на поверхности пластинок свои следы в виде крохотных кусочков волокон. Поэтому, выбирая бумажные пакеты для винила, ищите экземпляры с обработанной внутренней частью.

Пакеты для винила – самый продаваемый расходник для виниловых пластинок. Ведь настоящий меломан, собираясь на распродажу винила, никогда не забудет купить упаковку пакетов для виниловых пластинок.