+7 (495) 150-22-53
с 9.00 до 18.00

Чистка иглы винилового проигрывателя (звукоснимателя): методы и средства

 

Чистка иглы проигрывателя винила – это простая теорема, формула которой была не всегда нам доступна, или мы не отдавали ей должного уважения и редко применяли на практике.

Помните себя в детстве или отрочестве у проигрывателя пластинок? Возможно, уже тогда магия вращающегося диска, словно маятник в руках гипнотизера, начала влиять на наше подсознание. Мы заглядывали под прозрачную крышку проигрывателя и видели монотонно качающийся тонарм, повторяющий все изгибы несовершенной пластинки. И видели иглу, постепенно обрастающую мягким «мхом». Каждый малыш, наверное, прошел через удовольствие снять пальцами этот мусор и обязательно поскрести подушечкой пальца по игле, слушая треск из колонок. Бедные, несчастные иглы! Сколько испытаний тогда ложилось на голову звукоснимателя.

 

Сегодня, хоть в нас и до сих пор живет тот шалопай, мы осознаем, что что-то делали не так. Ну что будет страшного, если мы аккуратно снимем пальцами налипшую грязь или протрем иглу бархоткой? Алмаз же!

Надо понимать, что жизнь иглы постоянно сопряжена с риском для ее жизни: безумное давление, грязь, случайно выпавший из рук тонарм..

Несмотря на то, что материалы – и алмаз, и сапфир – довольно износостойкие, они имею свой предел прочности. Достаточно уронить тонарм на пластинку, чтобы нанести невосполнимую потерю игле в виде отколовшегося осколка. Сломанная игла может покалечить все проигрываемые ею пластинки, поэтому внимательно осмотрите ее (вы еще не купили микроскоп?) и впредь будьте осторожны. Чистка иглы винилового проигрывателя – процедура обязательная после проигрывания пластинки и желательная перед. Она не требует особых навыков. А арсенал средств богат и неоднороден. На любой вкус!

 

Самое распространенное средство – это специальная жидкость для чистки иглы звукоснимателя, или stylus cleaner. Фирменные составы предлагают как производители звуковых головок, так и компании, производящие аксессуары для виниловых проигрывателей. Среди первых, например, японские жидкости для чистки иглы Audio Technica AT 607 и Nagaoka AM 801. Среди вторых немецкий Zomo Stylus Cleaner или датский AM Stylus Cleaner. Как правило, в крышки жидкостей интегрированы кисточки, или последние идут в комплекте, как у Lyra SPT. Все жидкости универсальны и применимы для игл разных производителей. Оригинальные формулы составов преследуют две цели: эффективно очистить и не навредить. Самодельная жидкость на основе агрессивного растворителя может привести к утрате драгоценного алмаза – растворенный ею клей не способен будет удерживать камень в иглодержателе.

При чистке иглы кистью всегда следует применять только одно движение – сзади-вперед, как это происходит при проигрывании пластинки.

Обычно маленького пузырька хватает надолго, но не стремитесь добраться до самого дна, потому что все, что вы уберете кисточкой, будет медленно растворяться в самой жидкости и оседать во флаконе.

Категорически нельзя «помогать» пальцами, так как оставленный слой жира будет способствовать сильному загрязнению иглы. Исключите из помощников ватки и бархотки. Эти оставят после себя целый ворох волосков.

Из оригинальных средств очистки иглы звукоснимателя можно выделить Onzow Zerodust. Этот очиститель представляет из себя необычную подушечку из эластичного материала с очищающей субстанцией, в которую следует аккуратно погрузить иглу. А крышка выполнена в виде увеличительного стекла для контроля процесса.

Еще более экзотический способ очистки иглы при помощи ультразвука. Как шутят некоторые коллекционеры, «ультразвуковая ванна отмоет любую грязь вместе с алмазом».

 

Шутки шутками, но уход за поверхностью иглы необходим. Коллекционерам винила сегодня открыт большой простор для экспериментов. Возьмите за правило уделять немного времени бережному уходу за пластинками, содержать в чистоте проигрыватель и заведите для этого надежных помощников.